18/09/2019 - 22/09/2019

@wbsc   #Baseball #RoadtoTokyo  

Hosted by:   ITA

Baseball Europe Africa Qualifier 2019 - Official Payoff

Cuba preselecciona 70 jugadores para Copa Mundial de Béisbol Sub-23 y Clasificaciones Olímpicas

Cuba preselecciona 70 jugadores para Copa Mundial de Béisbol Sub-23 y Clasificaciones Olímpicas
03/02/2020
El mánager de la Selección Nacional Sub-23 de Cuba, Eriel Sánchez, y el mánager del primer equipo, Miguel Borroto, anunciaron sus preselecciones, con cuatro jugadores en ambas listas.

La Federación Cubana de Béisbol (FCB) ha anunciado una lista de 70 jugadores para sus Equipos Nacionales que competirán en el clasificatorio de las Américas para la Copa Mundial de Béisbol WBSC Sub-23 (19 de febrero-1 de marzo en Nicaragua y Honduras) y el Clasificatorio de las Américas para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 (22-26 de marzo Phoenix, Arizona, EE.UU.).

El mánager de la Selección Cubana Sub-23 Eriel Sánchez hizo una preselección de 36 jugadores:

LANZADORES (17) Yosimar Cousin, Jonathan Carbò, Adrian Sagarra, Yandi Molina, Luis M. Rodriguez, Luis A. Serpa, Brayan Chi Montoya, Alyanser Alvarez, Carlos Font, Frank A. Alvarez, Yankiel Mayry, Uber Mejias, Andy Rodriguez, Dairon Mena, Yenier Zayas, Naikel Cruz, Carlos Esponosa
RECEPTORES (3) Lazaro Ramon Martin, Andrys Perez, Loidl Rodriguez
INFIELDERS (9) Daniel Perez, Diasmany Palacio, Cesar Prieto, Rangel Vicente Mateo, Rangel Ramos, Josè M. Fonte, Rodolexis Moreno, Denis Peña, Juan C. Lopez
JARDINEROS (7) Felix J. Rodriguez, Otoniel Gonzalez, Dailier Peña, Luis E. Gonzalez, Dismani Ortiz, Yudiel Gonzalez, Loidel Chapelli

Cuba competirá en el Grupo B de la Clasificación de las Américas para la Copa Mundial de Béisbol Sub-23 junto con los anfitriones Honduras, Argentina, Colombia, Guatemala y Panamá. Los tres primeros clasificados avanzarán a la súper ronda y jugarán contra las tres primeras posiciones del grupo A (los anfitriones Nicaragua, Brasil, Costa Rica, El Salvador, República Dominicana y Venezuela). Los tres primeros de la súper ronda avanzarán a la Copa Mundial de Béisbol WBSC Sub-23, que tendrá lugar del 2 al 11 de octubre en México.

El mánager de la Selección Cubana, Miguel Borroto, preseleccionó a 38 jugadores para el Clasificatorio Olímpico:

LANZADORES (15) Carlos Juan Viera, Yosimar Cousin, Yariel Rodríguez, Frank Luis Medina, Yoennis Yera, Lázaro Blanco, Freddy Asiel Álvarez, Yudiel Rodríguez, Liván Moinelo, Raidel Martínez, Ángel Sánchez, Andy Rodríguez, Yamichel Pérez, Brian Chi Montoya and Miguel Lahera.
RECEPTORES (5) Ariel Martínez, Yunior Ibarra, Frank Camilo Morejón, Yosvany Alarcón and Yendry Téllez.
INFIELDERS (12) Yordanis Samón, Bárbaro Erisbel Arruebarruena, Raúl González, César Prieto, Yurisbel Gracial, Dayán García, Edilse Silva La O, Pavel Quesada, Jeferson Delgado, Alexander Ayala, Leslie Anderson and Yordanis Alarcón.
JARDINEROS (6) Yoelkis Guibert, Roel Santos, Alberto Calderón, Frederich Cepeda Cruz, Alfredo Despaigne Rodríguez and Yosvany Peñalver

Cuatro jugadores, los lanzadores Cousin, Chi Montoya, Andy Rodríguez y el jugador de cuadro Prieto, representarán a Cuba en el Clasificatorio de la Copa Mundial Sub-23, así como en el Clasificatorio Olímpico.

Cuba competirá en el Grupo B de la Clasificación Olímpica de las Américas con Venezuela, Canadá y Colombia. Los dos primeros clasificados avanzarán a la súper ronda junto con las dos primeras posiciones del grupo A (EE.UU., República Dominicana, Puerto Rico y Nicaragua). El ganador de la súper ronda se clasificará para los Juegos Olímpicos de Tokio, el subcampeón y el tercero jugarán en el Clasificatorio Final del 1 al 5 de abril en Chinese Taipei.